IMPORTANT GUÉRIDON EN BRONZE CISELÉ, doré... - Lot 273 - Christophe Joron Derem

Lot 273
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 25 000EUR
IMPORTANT GUÉRIDON EN BRONZE CISELÉ, doré et patiné. Le piètement surmonté de quatre sirènes ailées, formant cariatides adossées à des pilastres terminés en volants supportant un plateau de marbre vert de mer ceinture d'une lingotière en bronze ciselé et doré à décors d'une frise de palmettes. Le piètement terminé par des griffes de lion est réuni par une plinthe en bois plaqué de loupe d'amboine, orné en son centre d'un vase ovoïde sur piédouche en marbre vert de mer. Signé et numéroté. Vers 1880 H. 79,5 D. 95,5 cm PROVENANCE: Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE: Denise LEDOUX-LEBARD «Le mobilier français du XIXème siècle», Paris 1989, un guéridon similaire reproduit page 484. Vente Hôtel Drouot-Paris en juin 1977. NOTE: LA MAISON MILLET, fondée en 1853, exécutait des «meubles et bronzes d'art genre ancien et moderne». Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Le Conservateur du Musée de Versailles accorda la possibilité, durant un mois, à la Maison Millet de copier le Grand Cabinet à Bijoux de Marie-Antoinette. Concernant notre guéridon, la Maison MILLET s'est inspirée de la console en bois sculpté provenant de l'ancien mobilier royal, conservée aujourd'hui au Musée du Louvre, exécutée par Georges Jacob pour laquelle celui-ci imagina les sirènes cariatides