A. LAMPRE

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
A. LAMPRE
Table à jeux dite «mouchoir» en acajou et placage d'acajou, le plateau amovible s'ouvre par quatre ventaux ceinturés de bronze, laissant apparaître le plateau de jeu tapissé de feutre. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés, terminés par des sabots en bronze. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de feuillages et frises de perles. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Signée sur la serrure «A. LAMPRE, 40 rue Amelot» XIXème siècle, Style Louis XVI. H. 74 cm, L. 58,5 cm (plateau ouvert 80 x 80 cm) NOTE: A. LAMPRE, ébéniste spécialisé notamment dans la fabrication de tables à jeux de tous styles pour lesquelles il détenait un brevet. Il participa aux Expositions universelles de 1878 et 1889 où il obtient plusieurs médailles de bronze. Il exerça au 72, faubourg Saint-Honoré à partir de 1876 et 40, rue Amelot de 1882 à la fin du siècle