MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI, en bois de placage... - Lot 269 - Christophe Joron Derem

Lot 269
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 7 600EUR
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI, en bois de placage et marqueterie à décor géométrique de damiers, la façade en ressaut ouvre par un ventail. Le panneau central présente un riche décor de guirlandes de fleurs, rubans retenant un panier fleuri et instruments de jardinage. Il repose sur des pieds légèrement cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, tels: chutes à décors de faunes, rocailles et feuillages, frises à décors de boucs, cornes d'abondance, mascarons, feuilles de vignes. Sabots à décor d'enroulements, feuillages et pâtes de lions. Dessus de plateau de marbre vert brèche, ceinturé d'une large lingotière en bronze ciselé, doré. Estampillé F. BELZE, n° d'inventaire 4933 à l'encre au dos XIXème siècle, style Louis XV H. 111,5 cm, L. 99,5 cm, P. 46,5 cm