PAUL SORMANI (1817 - VERS 1877)

Lot 268
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Elégant bureau plat en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Il repose sur quatre pieds gainés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, tels que: entrée de serrure à décor d'enroulements, fleurs et feuillages, poignée de tirage à décor de tores de laurier, angles à décor de draperies, pieds à décor de frises de perles et de torsades, terminés par des sabots à décor de feuillages. Le plateau gainé de cuir doré au petit fer et gainé d'une lingotière de bronze mouluré. Signé «P. SORMANI, Paris, 10 rue Charlot» sur la serrure. XIXème siècle, style Louis XVI H. 74 cm, L. 100 cm, P. 66 cm