PAUL SORMANI (1817 - VERS 1877)

Lot 267
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Table a jeux dite «mouchoir», en bois de placage à décor géométrique, le plateau amovible ouvre par quatre feuilles ceinturées de bronze laissant apparaître un plateau de jeu recouvert de feutre. Elle repose sur quatre pieds mouvementés, riche ornementation de bronze ciselé et doré, tels: chutes à décor de Bacchus, grappes de raisins, feuilles de vigne, feuillages et rocaille. Poignée et entrée de serrure à décor de feuillages et rocailles. Les pieds terminés par des sabots et feuillages. Signée «P. SORMANI, Paris, 10 rue Charlot» sur la serrure XIXème siècle, Style Louis XV H. 75,5 cm, L. 58,2 cm, P. 58,2 cm; le plateau ouvert 80 x 80 cm NOTE: LA MAISON SORMANI, d'abord spécialisé dans la fabrication de nécessaires et de petits meubles de fantaisie, la maison SORMANI commence après 1854 à fabriquer des meubles de style Louis XV et Louis XVI; toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre. En 1867, l'affaire est transférée au 10, rue Charlot, elle prend alors toute son importance. SORMANI obtient la médaille de bronze à l'Exposition universelle de 1855, et celle de première classe à l'Exposition Universelle de 1855, ainsi qu'à celle de Londres en 1862