ALLEMAGNE OU ITALIE DU NORD - FIN XVIème, DEBUT XVIIème SIÈCLE

Lot 262
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Mercure et Hercule Paire de statues en tilleul sculpté polychrome supportant des chapiteaux d'ordre Corinthien Vers 1600. H. 169 cm, sans les socles Socles en bois mouluré peint d'époque postérieure. NOTE: ces sculptures représentent Mercure et Hercule, l'un posant un pied sur l'un de ses attributs: un pétase, casque rond qui lui fût offert par Jupiter (il portait sans doute également un caducée dans la main droite). Hercule est revêtu de la peau du lion de Némée, qu'il dût afronter lors de ses travaux (il portait sans doute également sa massue dans la main gauche)