COMMODE EN BOIS DE PLACAGE ET MARQUETERIE,... - Lot 256 - Christophe Joron Derem

Lot 256
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
COMMODE EN BOIS DE PLACAGE ET MARQUETERIE, à décors géométriques de cubes, entrelacs dans des encadrements. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse, les montants à pans coupés. Ornementation de bronze ciselé et doré, tels que: tores de lauriers formant poignées de tirage, entrées de serrures à décor de guirlande retenue par un ruban et cartouche feuillagé, frise de fleurs en encadrements, chute et sabots feuillagés. Elle repose sur des pieds cambrés. Avec sa clé. Plateau de marbre brèche d'Alep (restaurations d'usage). Epoque Transition H. 86 cm, L. 65,5 cm, P. 42,3 cm