PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné... - Lot 248 - Christophe Joron Derem

Lot 248
Estimation :
1700 - 1900 EUR
PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné à décor de Guillaume Tell et son fils en ronde bosse et bas relief à décor de la mise à mort du bailli Gessier, le cadran partiellement émaillé, à chiffres romain et aiguilles bréguet. Epoque Charles X H. 38 cm, L. 32 cm, P. 11,5 cm En état de fonctionnement (avec sa clé) (Avec un globe en verre et sa base en bois teinté noir) NOTE: Guillaume Tell, héros légendaire de l'indépendance Helvétique du XIVème siècle, ayant refusé de saluer le chapeau du bailli habsbourgeois, celui-ci le condamna à prouver son adresse d'arbalétrier en visant une pomme disposée sur la tête de son fils. Guillaume Tell victorieux se vengea en tuant le bailli