PENDULE PORTIQUE en bronze ciselé, doré et... - Lot 247 - Christophe Joron Derem

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE PORTIQUE en bronze ciselé, doré et patiné, à décor de putti, urnes couvertes, cygnes, cornes d'abondances, vase jaillissant sommé d'un masque d'Apollon, enroulements végétaux et sarments de vigne, le pendule à décor de masque d'Hermès rayonnant. Elle est soutenue par 6 colonnes à bustes d'égyptiennes, draperies, et pieds de lion reposant sur une terrasse ovale, la tranche ornée de frises de laurier, soutenue par 4 pieds toupies (usures). Cadran émaillé, signé «Armingaud Lné à Paris», le centre évidé révélant le mouvement signé «E. PORTELANGE, Paris» au revers. Epoque Empire H. 47,5 cm