BOUTEILLE EN VERRE de couleur verte soufflée... - Lot 221 - Christophe Joron Derem

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOUTEILLE EN VERRE de couleur verte soufflée moulée contenant un Golgotha sculpté en bois peint ainsi que le bouchon ou figurent le Christ en croix les instruments de la Passion et des chandeliers. Centre de la France NOTE: la technique utilisée est la même que celle pour les bateaux en bouteille. C'est toujours un tour de force que de faire entrer tous les éléments par le goulot de la bouteille et de les monter à l'intérieur XIXème siècle. H. 35 cm Exposition: Paris, Musée National d'Art Moderne/ Centre Georges Pompidou La révolution surréaliste 2002 p. 440 Dusseldorf K20 Kunstsammlung Nordhein Westfalen Surrealismus 1914-1944 2002 p. 463 PROVENANCE: Collection privée PROVENANCE: Vente André Breton, n° 3160 - du catalogue de la vente du 7 avril 2003 - Hôtel Drouot On joint: quatre bouteilles renfermant les instruments de la Passion en bois sculpté