BOÎTE COUVERTE EN LAQUE DE CINABRE SCULPTÉ,... - Lot 96 - Christophe Joron Derem

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE DE CINABRE SCULPTÉ, le bord s'évasant en une large collerette lobée évoquant une fleur et ornée de branches de pêcher et de citrons digités, le couvercle à décor de phénix parmi des pivoines, les parois à décor de fleurettes et quadrillages. Chine, XIXe siècle. D. 15 cm. A.P