SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de (1737-1814) Paul... - Lot 73 - Christophe Joron Derem

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de (1737-1814) Paul et Virginie Paris, Curmer, 1838 In-8, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné du titre dans un cadre orné de fers Rocaille, tranches dorées (Simier) Célèbre édition illustrée d’environ 450 gravures sur bois, 29 planches tirées sur chine monté, 7 portraits et une carte coloriée de l’Ile de France. Premier tirage, à l’adresse de la rue Sainte-Anne. Agréable reliure de Simier. (Rousseurs au dos des planches)