Commode tombeau en bois de placage et marqueterie... - Lot 446 - Christophe Joron Derem

Lot 446
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
Commode tombeau en bois de placage et marqueterie à décor d’ailes de papillon dans des encadrements de filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs en façade galbée. Dessus de marbre brèche. Garniture de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles et feuillages tels chutes, entrées de serrures et poignées de tirage. Époque Louis XV H. 88, L. 128, P. 65 cm