Miroir de toilette en bronze argenté. La... - Lot 437 - Christophe Joron Derem

Lot 437
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 195EUR
Miroir de toilette en bronze argenté. La façade repose sur deux pieds à enroulements. Modèle à contours ajourés d’entrelacs de rocailles, guirlandes fleuries, feuillages, chutes d’eau. Dans la partie centrale basse, un mascaron. Il est gravé dans la partie supérieure d’un monogramme entrelacé surmonté d’une couronne de baron. Au revers, un pied mobile à enroulements. Seconde moitié du XIXe siècle, style Louis XV H. 62, L. 43,5 cm