Paire de tables de chevet ovales en bois... - Lot 427 - Christophe Joron Derem

Lot 427
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 7 540EUR
Paire de tables de chevet ovales en bois de placage et marqueterie ouvrant par trois tiroirs chacune, dont un présente un lutrin et des casiers d’écritoire. Elles reposent sur des pieds mouvementés réunis par des tablettes d’entrejambe. (Accident à un pied arrière gauche). Les plateaux ceinturés de galeries ajourées. Estampillé Dusautoy et JME Époque Transition H. 69 et 71, L. 49, P. 39 cm NOTE : Jean-Pierre DUSAUTOY (1719-1800), reçu Maître en 1779. Principalement connu pour ses tables de chevet.