Table rafraichissoir en forme de cœur, en... - Lot 426 - Christophe Joron Derem

Lot 426
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 21 450EUR
Table rafraichissoir en forme de cœur, en bois de placage et marqueterie, à décor floral, végétal et de volatiles. Elle repose sur trois pieds mouvementés. Elle est surmontée d’un plateau supérieur présentant un bassin en laiton servant de rafraichissoir à verres. Elle ouvre par trois plateaux à cuvette en ceinture. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels sabots terminés par des roulettes, et galeries ajourées. Estampillé Péridiez Époque Louis XV H. 79, L. 49 cm (Manque une planche au fond) NOTE : Gérard Péridiez, dit Péridiez l’Aîné, reçu Maître en 1761.