Paire de bergères en bois naturel à dossiers... - Lot 419 - Christophe Joron Derem

Lot 419
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 470EUR
Paire de bergères en bois naturel à dossiers en cabriolet et chapeau de gendarme terminés par des glands. Elles reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillé F. C. Menant Époque Louis XVI Belle garniture de soie polychrome H. 100, L. 65, P. 75 cm environ NOTE : François-Claude MENANT (1757-1793), reçu Maître en 1786, menuisier en sièges.