Table tric-trac formant bureau plat en acajou... - Lot 415 - Christophe Joron Derem

Lot 415
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 900EUR
Table tric-trac formant bureau plat en acajou et placage d’acajou ouvrant par deux tiroirs en ceinture. Le plateau à cuvette amovible, gainé de cuir aux petits fers et de feutre, laisse découvrir les jeux de tric-trac. Elle est accompagnée de sa paire de bougeoirs en métal argenté amovibles. On joint deux gobelets gainés de cuirs et deux jeux de jetons anciens, crèmes et teintés. Garniture de bronzes ciselés et dorés telles draperies et frises. Estampillé N. Petit Époque Louis XVI H. 74, L. 115, P. 60 cm NOTE : Nicolas PETIT, reçu Maître en 1761, eut son atelier sous l’enseigne « Au Nom de Jésus » rue du Faubourg Saint-Antoine.