Belle pendule portique en marbre blanc et... - Lot 413 - Christophe Joron Derem

Lot 413
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
Belle pendule portique en marbre blanc et noir. Garniture de bronzes ciselés et dorés, à décor de trophées aux armes, frises de feuillages, bornes et cordages. Le cadran émaillé et signé Jolly à Paris supportant une Minerve épaulée de deux colonnes à obélisques. Le mouvement indique les heures et les quantièmes. Elle repose sur des pieds toupie. Fin de l’époque Louis XVI H. 84, L. 39, P. 15,5 cm