Console demi-lune formant jardinière en bois... - Lot 410 - Christophe Joron Derem

Lot 410
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
Console demi-lune formant jardinière en bois de placage et marqueterie. La large ceinture surmonte un piètement gainé réuni par une tablette d’entrejambe. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels enroulements et frises d’oves et de dards. Galerie ajourée. Le plateau de marbre amovible laisse découvrir la doublure de la jardinière en métal. Estampillé Schiler Époque Louis XVI H. 94, L. 63, P. 32 cm NOTE : Jean-Martin SCHILER, dit SCHÜLER (1753-1812), d’origine allemande, reçu Maître le 27 juin 1781.