Importante bergère à dossier renversé en... - Lot 406 - Christophe Joron Derem

Lot 406
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 860EUR
Importante bergère à dossier renversé en acajou et placage d’acajou, les accotoirs à décor lotiforme reposent sur des colonnes baguées, détachées et terminées par une boule. Les pieds avant et arrière en sabre. (Accident au dossier). Marque au fer à cheval du palais de Fontainebleau et deux numéros d’inventaires F3141 et F3753. Estampillé Jacob, rue Meslée Époque Empire H. 95, L. 63, P. 71 cm NOTE : JACOB-DESMALTER, maison des frères Georges II et François-Honoré-Georges JACOB, renommée en 1803 à la mort de Georges II. Principal fournisseur des palais impériaux jusqu’en 1813.