Cartonnier de bureau plat en bois de placage... - Lot 399 - Christophe Joron Derem

Lot 399
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 760EUR
Cartonnier de bureau plat en bois de placage à décor d’ailes de papillon. Il ouvre par deux vantaux dans la partie basse mouvementée, et par six tiroirs gainés de cuirs dorés aux petits fers dans la partie haute terminée par une doucine. Estampillé Dubois Époque Louis XV H. 154, L. 78, P. 38 cm NOTE : Jacques DUBOIS (1693-1763), reçu Maître le 5 septembre 1742, est l’un des plus grands ébénistes parisiens sous le règne de Louis XV. Ebéniste du Roi, il sera à l’origine du « style Dubois », proche du style Rocaille. Certaines de ses œuvres sont aujourd’hui conservées notamment au musée du Louvre, au Petit Palais, au Musée des Arts Décoratifs de Paris, ou encore à la Wallace Collection de Londres.