Important bureau plat à caissons en acajou... - Lot 393 - Christophe Joron Derem

Lot 393
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 800EUR
Important bureau plat à caissons en acajou et placage d’acajou simulant double face. Le plateau à tirettes latérales garni d’un maroquin havane ceint d’une lingotière à grattoirs en bronze. Il ouvre à quatre tiroirs soulignés de moulures et frises de perles. Les montants ornés de guirlandes de fleurs entrecroisées rubanées. Pieds en gaine à pans coupés. Entrées de serrure, écoinçons, agrafes, chaussons et pieds en bronzes ciselés et dorés. (Petites usures, un côté et plateau insolé) Époque Louis XVI H. 79, L. 163, P. 83 cm