Fauteuil de bureau en acajou et placage d’acajou... - Lot 392 - Christophe Joron Derem

Lot 392
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 450EUR
Fauteuil de bureau en acajou et placage d’acajou mouluré, sculpté à assise tournante, gainé de cuir Havane. L’assise enveloppante, les accotoirs incurvés à manchettes en retrait. Dés de raccordements à rosaces prolongés par des pieds en console à volute. (Restauration à l’assise, avec sa galette). Époque Louis XVI Estampille H. Jacob pour Henri Jacob (25 décembre 1753 – 2 décembre 1824), reçu Maître le 29 septembre 1779. H. 88, L. 59, P. 55 cm BIBLIOGRAPHIE : Modèle similaire Reproduit dans le « Mobilier Français » du XVIIIe siècle, Pierre Kjellberg, p. 422. NOTE : La production d’Henri Jacob s’apparente de très près à celle de son cousin Georges Jacob notamment pour les sièges. Sa production jouit d’une grande réputation en raison de la haute qualité d’exécution.