Auguste RENOIR (1841-1919) Coco Médaillon... - Lot 344 - Christophe Joron Derem

Lot 344
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 240EUR
Auguste RENOIR (1841-1919) Coco Médaillon en plâtre Diam. 22 cm, sur un support en bois H. 36,5 x L. 32,5 cm PROVENANCE : Collection Edmond Pierre Auguste Renoir (1884-1981); Vente Mes Jacques Martin et OliVier Desbenoit, 27 juin 1982, lot 109 ; Collection particulière, Paris ŒUVRES EN RAPPORT : - Auguste Renoir, Coco, médaillon en bronze, signé en creux à droite, diam. 22 cm, Paris, musée d’Orsay, RF1999 ; - Auguste Renoir, Portrait de Coco, 1907, plâtre, diam. 27 cm, Paris, musée Marmottan, inv. 5112 LITTERATURE EN RAPPORT : - Sylvie Patry, Claudia Einecke, Jean-Patrice Marandel, Renoir au Xxème siècle, cat. exp., Paris, Grand Palais, 23 septembre 2009-4 janVier 2010, Los Angeles County Museum of art, 14 février-9 mai 2010, Philadelphia Museum of art, 17 juin-6 septembre 2010, Paris, Réunion des musées nationaux, 2009, modèle en bronze répertorié sous le n° Cat. 89, p. 346 NOTE : Il est généralement admis que le portrait de son fils Coco en médaillon a été réalisé par Renoir pour décorer la cheminée de la salle à manger des Collettes, la maison familiale de Cagnes-sur-Mer. C’est cette destination qui permet de dater de 1907 la création du modèle. Notre exemplaire en plâtre, provenant de la collection d’Edmond Renoir, fils du frère cadet d’Auguste, est à rapprocher de celui légué par Michel Monet, le fils du peintre, au musée Marmottan à Paris.