François-Xavier LALANNE (1927-2008) Colombe... - Lot 343 - Christophe Joron Derem

Lot 343
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 41 600EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) Colombe de Zayneb, 1999 Sculpture en biscuit et maillechort, la tête articulée. Edition de la Manufacture Nationale de Sèvres Monogrammé FXL et daté 99 Numéroté HC 5/5 B H. 16,5, L. 20 cm PROVENANCE : Collection Jean-Gabriel Mitterand, Paris Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE : - Les Lalanne, JGM Galerie, Paris, mai-juin 2002 ; cat. expo, Paris, 2002, p. 13 pour le même modèle en marbre et laiton.