Charles FILIGER (1863-1928) Vierge à l'Enfant... - Lot 335 - Christophe Joron Derem

Lot 335
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 500EUR
Charles FILIGER (1863-1928) Vierge à l'Enfant ou Ora Pro Nobis, 1894 Bois gravé sur papier 8,2 x 7 cm NOTE : Impression rehaussée au pochoir à la main à la gouache et à l'or pour les vingt exemplaires de l'édition de luxe du numéro 1 de L'Ymagier, paru en octobre 1894. (Conférence Filiger, André CARIOU, édit. 2019). PROVENANCE : Collection particulière, Paris ; Ancienne collection de Madame Clément ALTARIBBA, Paris ; Ancienne collection Emile BERNARD, Paris. Probablement reçu directement par Emile BERNARD des mains d'Alfred JARRY, d'après les informations dont dispose André CARIOU en mars 2018. BIBLIOGRAPHIE : - André CARIOU, Filiger. Correspondance et sources anciennes, Paris, éd. Locus-Solus, 2019, p. 127, n°76 ; - Mira JACOB, Charles Filiger l'Inconnu, Lausanne, éd. M. Jacob, 1990, réédité à l'occasion de l'exposition avec le musée de Strasbourg en 1990, p.122, n°158, reprod. coul. p.123, et pp.195-196, n°158, description et date 1892, p. 215, n°23 ; - André BRETON, La Clé des champs, 1953, pp.254 à 263 ; - Cahier du Collège de pataphysique, dossier 22-24, Belles-Lettres, pp.10-11 ; - Alfred JARRY, Filiger, Mercure de France, septembre 1894, p. 97 ; - L'Ymagier, 1er octobre 1894, reprod. p.3. EXPOSITIONS : - Filiger, Galerie Malingue, Paris, mars-juin 2019, Reims, édition Alliance, 2019, cat. pp.123 et 157 ; - Charles Filiger, Musée d'Art Moderne, Strasbourg, 16 juin-2 septembre 1990, cat. p.215, n°23 (catalogue annexe à la réédition de Filiger l'Inconnu par Mira JACOB, Lausanne, édit. M. Jacob, 1990) ; - Filiger, Musée Départemental du Prieuré Maurice Denis, Paris, 14 novembre 1981-15 février 1982, cat. p.47, n°24 et reprod. en nb. ; - Art Gallery, Yale University, New Haven, 1965, cat. n°30, p. 74, reprod. p.79 ; - Sixième exposition des Impressionnistes et des Symbolistes, Paris, 1894, Barc de Bouteville, n°62, eau-forte colorée.