Emile BERNARD (1868-1941) Bretonnes à l'entrée... - Lot 332 - Christophe Joron Derem

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
Emile BERNARD (1868-1941) Bretonnes à l'entrée de l'église, 1888-89 Craie noire sur papier marouflé sur panneau Signé et cachet de l'atelier en bas à droite 17,8 x 23,6 cm PROVENANCE : Acquis auprès de celle-ci par l'actuelle propriétaire ; Ancienne collection de Madame Clément ALTARIBBA ; Atelier de l'artiste, Paris EXPOSITIONS : Emile Bernard, A Pioneer of Modern Art, Städtische Kunsthalle Mannheim, Allemagne, mai-août 1990 ; Vincent Van Gogh Museum, Amsterdam, août-novembre 1990, catalogue p. 245, n°101.