CHINE - XXe siècle Ensemble de sept flacons... - Lot 258 - Christophe Joron Derem

Lot 258
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 820EUR
CHINE - XXe siècle Ensemble de sept flacons tabatières : un en porcelaine moulée et émaillée blanche à décor ajouré de lions jouant avec des balles de rubans ; un en émaux cloisonnés à décor de fleurs avec marque apocryphe de Qianlong ; un en porcelaine émaillée jaune ; un en porcelaine émaillée verte ; un en résine imitant l’ivoire; un en verre imitant le jade; un en corindon. H. 5 à 6,2 cm