CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG... - Lot 231 - Christophe Joron Derem

Lot 231
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 325EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736-1795) Suite de cinq assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de fleurs d’hibiscus dans leur feuillage. Le bord orné de trois branches de fleurs. (Eclat et égrenures). Diam. 22,8 cm On joint une coupe à décor en émaux polychromes de fleurs de lotus, pruniers et pivoines. XIXe siècle Diam. 23 cm