Calice et patène en argent 950 millièmes. Le... - Lot 217 - Christophe Joron Derem

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 637EUR
Calice et patène en argent 950 millièmes. Le calice posant sur une base ronde décorée en repoussé de feuillage sur fond amati, le fût souligné d’un bulbe souligné de quartefeuilles, la coupe unie et la double coupe ajourée à décor de feuilles d’acanthe. La patène unie marquée du monogramme christique. La base lestée (double fond en métal argenté). (Petits chocs sur le bulbe et la patène). Dans un écrin en forme, marqué L. FAVIER H. 23 cm. Diam. 13 cm. Poids brut : 430 g