DOUAI, vers 1771, attribué à J. H. BIS Réchaud... - Lot 209 - Christophe Joron Derem

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
DOUAI, vers 1771, attribué à J. H. BIS Réchaud à braises en argent 950 reposant sur trois pieds en toupie en bois. Modèle festonné à côtes tournantes et trois supports en v, galerie ajourée, le foyer à grille mobile se vissant et repercé de feuillages et larmes. Manche latéral en bois tourné (accidents). Poinçons du XVIIIe siècle, notamment de reconnaissance, d’orfèvre et lettre date G (?). Crabe français. Repoli H. 11, L. 35 cm. Diam. 18,5 cm Poids brut : 709 g