Huilier-vinaigrier en argent (Minerve) de... - Lot 177 - Christophe Joron Derem

Lot 177
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 195EUR
Huilier-vinaigrier en argent (Minerve) de style néo-gothique à décor repoussé de cuirs roulés, médaillons, petits rinceaux, feuillages et agrafes coquille. La prise centrale annulaire. Les deux supports à galerie ajourée vissés. (Légères déformations. Manque un des deux porte-bouchon). Vers 1840-1850 Les deux flacons balustres avec leurs bouchons en cristal taillé à overlay bleu. H. 22,5 cm H. 28 cm. Poids : 313 g