Étui à cire en or, à section rectangulaire... - Lot 152 - Christophe Joron Derem

Lot 152
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 1 950EUR
Étui à cire en or, à section rectangulaire à pans. Décor de panneaux guillochés de pastilles et étoiles sur fond rayé, les encadrements, sur fond amati, ciselés d’alvéoles et branches feuillagées. Le cachet : G.C. dans un cartouche surmonté d’une couronne comtale. Dans son étui en galuchat. Paris, 1783-1789 (poinçon de décharge) L. 12,4 cm. Poids : 39,2 g