Gaston CHAISSAC (1910-1964)

Lot 31
Got to lot
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 60 000EUR
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Portrait d'Iris Clert, 1961 Gouache et lettre manuscrite au stylo bic sur papier kraft, signé en bas à gauche. 58 X 74 cm «Chère Madame Iris Clert, je vous trace ces lignes au dos d'un dessin de André Michaud et de Louis Rhizodus andré Michaud qui est cousin germain de Jean marie Michaud a dessiné les véhicules, les arbres et la personne à droite de la maison. Je ne puis préciser si cette maison est de Rhizodus (12 ans) ou de Michaud (15 ans qui est cultivateur et fort peu lettré). J'espère que le portrait que j'ai fait de vous vous conviendra quoique sans ressemblance sans doute. Hier j'ai vu une pierre dont j'aurais pu tirer quelque chose mais trop lourde déjà pour songer à l'emporter. Tachez donc de conduire rizhodus et Michaud andré à la notoriété. Amicalement votre Gaston Chaissac PS. Je vous envoie aussi un dessin de Allain Menentelle» PROVENANCE: Iris Clert, Paris. Collection de Monsieur J., Paris. EXPOSITIONS: Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 17 juin-18 septembre 1988. Reproduit sous le n°64 page 55. La Peinture des Années 60, Odyssud-Blagnac, Janvier 1989. Reproduit dans le catalogue. Des Écrits de Gaston Chaissac, Salle Capitulaire de l'Abbaye aux Dames, Saintes, 1 avril-1er mai 1994. Gaston Chaissac, Rétrospective, Centre d'Art Contemporain d'Istres 24 novembre1994 - 18 février 1995. Reproduit au catalogue. Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 11 juin-27 septembre 1998, Pavillon du Musée Fabre, 16 octobre-3 janvier 1999, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, 22 janvier-28 mars 1999. Reproduit en couleurs sous le numéro 198 page 315. Démons et Merveilles, Musée Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-4 novembre 2002. Reproduit en couleurs page 65. Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Le Grenier à Sel, Avignon, 15 août-26 octobre 2003. Reproduit en couleurs page 70.