Aleksander Pavlovitch LOBANOV (1924-2003)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Autoportrait - Les chasseurs Dessin double face. Technique mixte sur papier, signé. 29,3 x 21 cm PROVENANCE: Collection de Monsieur J., Paris. EXPOSITION: Têtes à Têtes, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-3 novembre 2003. «C'est dans la marge et grâce à elle que se font les corrections de la page» Serge Chollet J.D.J., un historien d'art passionné, commissaire d'exposition, a conseillé pendant plus de 30 ans un groupe de collectionneurs. Ceux-ci ont constitué sur ses conseils une collection que nous avons le plaisir de vous présenter aujourd'hui. Ce regard sur l'Art Moderne est acéré, osé, et a pu paraître un temps comme marginal dans le choix de ces artistes. Mais avec le recul historique, il révèle d'une grande acuité dans le choix de ces oeuvres qui se dévoilent aujourd'hui comme des jalons de l'histoire de l'art. Gaston Chaissac, Michel Macréau et Anselme Boix-Vives rythment cette vacation avec des pièces historiques conservées pendant plus de vingt ans au sein de collections privées et ayant figuré dans de nombreuses expositions et rétrospectives. Découvrons au fil de cette vente: Chaissac et ses peintures «Rustique Moderne», Macréau et sa fougue créatrice faite de couleurs et de mots, Boix-Vives et son univers lunaire, et ces autres artistes qui, chacun apportant sa touche, constituent ce rare ensemble. Nous tenons à remercier Monsieur J.D.J. de nous avoir prêté son oeil et de nous avoir fait partager sa passion, grâce auxquels cette vente exceptionnelle peut avoir lieu aujourd'hui. Michel Vidal Rencontre(s) Je ne visite pas une exposition, je la traverse. D'un pas nonchalant, je laisse trainer mon regard, parcourant une succession de salles, de murmures en quête d'une caresse, ou d'une gifle, sensible. Je ne force rien, je ne provoque pas la rencontre, j'attends. Les tableaux vibrent, et moi, je fends l'air comme un courant d'air. Je deviens le jouet de ces jouets paradoxaux. Jouets qui ne se prêtent pas à l'usage et qui font la joie des collect