EXCEPTIONNEL SECRÉTAIRE PAR JEAN-FRANÇOIS... - Lot 418 - Christophe Joron Derem

Lot 418
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 500EUR
EXCEPTIONNEL SECRÉTAIRE PAR JEAN-FRANÇOIS HACHE Secrétaire à abattant en bois de placage à riche décors géométrique de damiers dans des cartouches symétriques de filets. Au centre un vase Médicis. Il ouvre par un abattant dans la partie haute laissant découvrir quatre casiers et sept tiroirs à décors de trèfles, et placage de loupe dans des encadrements géométriques. Il ouvre par deux vantaux en partie basse. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décors de guirlandes, tels poignées de tirage et entrées de serrures. Dessus de marbre blanc. Estampille de Hache fils à Grenoble. Epoque Louis XVI H. 130 L. 104 P. 47 cm Bibliographie : - Le Génie des Hache. Pierre et Françoise Rouge. Edition Lafon. Reproduit p. 477. Note : Jean-François Hache (1730-1796), né à Grenoble en 1730, il fait son apprentissage dans l'atelier familial, sous la direction de son père Pierre (1705-1776); puis s'installe à son nom en 1754. Il estampille Hache fils à Grenoble. Il est reçu maître vers 1757. Il développe un important atelier et étend ses activités à des fournitures annexes de l'ébénisterie. A partir de 1765, il appose, outre son fer, des étiquettes dans ses meubles afin de faire mieux connaitre toute la diversité de sa production. En 1770, il est nommé comme son père auparavant, Ebéniste du duc d'Orléans.