BACCARAT

Lot 377
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
BACCARAT
La vague Encrier en cristal soufflé-moulé formant vague déferlante, sertie de deux godets à couvercles articulés à décors d'algues, coquillages et panier de pecheur; et d'une sirène, l'ensemble en bronze finement ciselé et doré. (Petits éclats dont un recollé) Travail Art Nouveau, vers 1900 Haut. 15 cm - long. 38 cm Exposition: Exposition International de l'Est de la France, Nancy, 1909. Exemplaire similaire.