Relief architectural sculpté de trois frises... - Lot 323 - Christophe Joron Derem

Lot 323
Estimation :
500 - 600 EUR
Relief architectural sculpté de trois frises superposées, présentant de bas en haut, des scènes animées, une vedikâ, et des représentations de Buddha et autres divinités sous des arcatures. (Petits accidents et manques visibles). Schiste. Art Kushan du Gandhâra, ca IIème - IVème siècle. 17 x 45 cm.