Edmond-Alphonse-Joseph HOYOIS (1882-1981)

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Portrait d'un chat persan Pastel. Signé «Hoyois Ed.» sur le pastel et sur le fond du cadre et daté «14 -10-36» sur le fond du cadre 40 x 32,5 cm. Note: Cet artiste, redécouvert récemment, s'est spécialisé dans les pastels de chat. Réalisés comme des portraits, les chats posent pour l'artiste, les yeux le regardant fixement. La plupart de ses oeuvres, comme celle-ci, comportent une étiquette au dos donnant son adresse: 45, rue des Poissonniers à Paris dans le 8ème, et datent des années 1920 et 1930.