Ecole FRANCAISE, vers 1830

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Ecole FRANCAISE, vers 1830
L'atelier du menuisier : un homme rabotant un morceau de bois sur un établi, ses outils alignés le long du mur, le sol couvert de copeaux, un oiseau dans une cage sur la gauche Huile sur toile. inscrit «CAMILLE ARON COMPAGNON DU DEVOIR» 32 x 39 cm. Note: En bonne place dans l'atelier de menuisier est collé une chromolithographie retraçant un événement de la vie de l'Empereur Napoléon Ier, indiquant ainsi que Camille Aron était bonapartiste. Une telle affiche ne pouvait être placardée qu'après 1830. La gravure montre l'empereur à cheval et portant son bicorne entouré de grognards. L'oiseau dans la cage sur la droite est un geai des chênes, un oiseau parleur européen.