Constantijn NETSCHER(La Haye 1668 - 1723)

Lot 149
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Portrait de Charles du Han de Martigny Panneau 71 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Const Netscher 1701 Note: Charles du Han de Martigny fut le colonel d'un régiment de cuirassiers et le général de cavalerie pour l'empereur du Saint- Empire, Léopold Ier. En 1701, peu avant le début de la Guerre de Succession Espagnole, il l'accompagna à La Haye afin de signer le traité d'alliance entre l'Autriche, la République néerlandaise et la Grande-Bretagne contre Louis XIV de France. C'est probablement à cette occasion qu'il sera dépeint par Constantijn Netscher.