lessandro CASOLANI (Casole d'Esla 1552 - Sienne 1606)

Lot 140
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Marie Madeleine pénitente Toile 79 x 65 cm Restaurations Note: Elève de Arcangelo Salimbeni, Alessandro Casolani mène sa carrière dans différentes régions d'Italie, à Pavie où il peint pour la Certosa, à Sienne où il répond à de nombreuses commandes, mais aussi à Naples, à Gênes et à Fermo dans les Marches. Notre tableau illustre parfaitement la peinture raffinée à Sienne dans la deuxième partie du XVIe siècle, fortement imprégnée de l'oeuvre de Frederico Barocci (1526-1612). La mise en page, la profondeur de la scène ainsi que le traitement des couleurs acidulées, témoignent de cette influence. En revanche, les canons de Marie-Madeleine - paupières lourdes et petite bouche - sont caractéristiques des figures d'Alessandro Casolani telles qu'on peut les voir dans L'adoration des bergers conservé à Sienne, Santa Maria dei Servi (toile, 217 x 176,5 cm) ou dans La naissance de la Vierge conservé à Sienne à San Domenico (toile, 350 x 302 cm). Quant aux gestuelles délicates de la sainte, elles sont à rapprocher de celles de la Vierge de l'Annonciation conservée à Sienne, Monte dei Paschi (toile, 101 x 74 cm).