* Knobkerry en corne de rhinoceros noir Diceros... - Lot 118 - Christophe Joron Derem

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
* Knobkerry en corne de rhinoceros noir Diceros bicornis CITES I/A. La pièce légèrement incurvée (60 cm) est taillée dans la corne de rhinocéros, sa massue est assez importante. Très belle patine claire. XIXème siècle. *Expert: Peio RAHOLA Diplômé du MNHN de Paris / Expert judiciaire près la Cour d'Appel de Montpellier peio.rahola@gmail.com / Tel:+ 33 (0)7 69 03 92 27