* Knobkerry en corne de rhinoceros noir Diceros... - Lot 117 - Christophe Joron Derem

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
* Knobkerry en corne de rhinoceros noir Diceros bicornis CITES I/A. La pièce assez longiligne (54 cm) est taillée dans la corne de rhinocéros. Très belle patine claire. Apex percé pour laisser passer un lien. XIXème siècle. *Expert: Peio RAHOLA Diplômé du MNHN de Paris / Expert judiciaire près la Cour d'Appel de Montpellier peio.rahola@gmail.com / Tel:+ 33 (0)7 69 03 92 27