* Knobkerry en corne de rhinoceros noir Diceros... - Lot 116 - Christophe Joron Derem

Lot 116
Estimation :
2500 - 3000 EUR
* Knobkerry en corne de rhinoceros noir Diceros bicornis CITES I/A. La longue pièce (78 cm) est taillée dans la corne de rhinocéros et suit sa courbure, pommeau aplati. Très belle patine claire. XIXème siècle. *Expert: Peio RAHOLA Diplômé du MNHN de Paris / Expert judiciaire près la Cour d'Appel de Montpellier peio.rahola@gmail.com / Tel:+ 33 (0)7 69 03 92 27