Fusil de chasse à double canon en table*.... - Lot 114 - Christophe Joron Derem

Lot 114
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
Fusil de chasse à double canon en table*. Platine à silex à corps rond. Superbe canon décoré au tonnere d'éclairs et de motifs dorés et inscrit sur la bande «ESCALERE RUE DE TOURNON PARIS». Crosse pied de vache à coussinet recouvert de velour (usure). Riche garniture en fer à décors rocailles et floraux en relief. Fût court sculpté et prise de main décorée. Les platines sont gravées «ESCALERE À PARIS». Ce fusil est dans un état de conservation remarquable et de grande qualité. Epoque XVIIIème siècle L. 81 cm (canon) - L. 122 cm (total) Expert: Mr LOUOT / Tél: +33 (0)6 07 91 07 87 - virtuti@club-internet.fr