Meissen.

Lot 50
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
Meissen.
Statuette en porcelaine à décor en polychromie d'un personnage sur une terrasse rocaille rehaussée d'or représentant le «marchand de poulets» bouche ouverte, faisant partie de la série des «cris de Paris». Il tient un panier d'oeufs d'un côté et de l'autre deux poulets inertes têtes en bas. Modèle de REINICKE. Marque au dos, et au revers trace de marque. Quelques restaurations au chapeau et au bras droit. H :16 cm. XVIIIème siècle