ANDRÉ LABELLE (NÉ EN 1934)

Lot 259
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 70EUR
ANDRÉ LABELLE (NÉ EN 1934)
Oiseaux et tête de martien Acrylique sur toile, signée et datée 12.92 en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. 60 x 81 cm.IMPORTANT ENSEMBLE D'OEUVRES PAR ANDRÉ LABELLE (NÉ EN 1934) André Labelle, peintre d'art brut né en 1934 à Villeneuve-sur-Lot (Lot et Garonne) est depuis toujours passionné par la peinture et puise son inspiration d'abord dans son travail de jardinier. Ses choix de support découlent de cette inspiration puisqu'il préfère cartons d'emballage, branches d'arbres et cailloux aux plus traditionnelles toiles et supports papier. D'abord influencé par la nature, André Labelle, fasciné ensuite par la planète Mars, crée un univers aux formes, aux motifs et aux couleurs sans cesse renouvelées. Afin de saluer sa créativité et sa carrière, sa ville natale lui a rendu hommage en 1996. Certaines oeuvres d'André Labelle sont aujourd'hui exposées au Musée d'Art Brut à Lausanne.