PAUL ACKERMAN (1908-1981)

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 40EUR
PAUL ACKERMAN (1908-1981)
Portrait présumé de Charles Baudelaire Pastel sur papier, signé en bas à droite. 61,5 x 48 cm. IMPORTANT ENSEMBLE D'OEUVRES PAR PAUL ACKERMAN (1908-1981) Paul ACKERMAN est né le 17 septembre 1908 à Jassy (Roumanie). Décédé en 1981. Études au Lycée Charlemagne, puis dans les Facultés de droit et de Lettres de Paris, où il était arrivé avec sa famille à l'âge de quatre ans. Avant la guerre de 1939, il fréquente l'Atelier Fernand Léger, et fin 1940, il se lie d'amitié avec Bonnard. Fait prisonnier à la guerre, il reprend la peinture à son retour de captivité. A partir de 1947, il expose à Paris, Londres, Francfort Montréal, Québec... En 1950 il remporte le premier Prix Pacquement. Suivent alors de nombreuses participations à des expositions collectives, ainsi que des expositions personnelles notamment à la Galerie Creuze et au Musée Galliéra. Déjà derrière ses premières gouaches, ses tableaux de fleurs, on devine la lecture de certains textes ésotériques, bien qu'Ackerman ait affirmé: « Je n'ai été guidé par rien, je ne sais d'où ces images ont surgi, ni pourquoi je les ai faites. » La critique en accord a classé Ackerman avec les abstraits des années cinquante. Avec le recul on est amené à moduler ce jugement. Si l'aspect formel superficiel paraît en effet appartenir aux expressions abstraites du moment, un regard plus appuyé ne tarde pas à identifier la réalité concrète inspiratrice. Ainsi d'ailleurs qu'en témoignent les titres: Mer de Chine - Le soleil bleu - Le fétiche - etc. En conclusion de cette période dite abstraite, il produisit une suite de peintures en relief sur polystyrène compensé. Après quoi il revint résolument à la figuration, avec des séries telles que: Ombres et lumières de 1962 à 1964, Quelques instants de la vie de Rembrandt..., peintures en clair-obscur, procédé qui caractérise pratiquement toute son oeuvre, aussi bien la période abstraite que la figuration des compositions à personnages dont souvent les titres seuls évoquent le climat psychologi